Цены на жилье могут снизиться на 10-20%
В ближайшее время ожидать резкого роста стоимости жилья не стоит из-за низкой покупательной способности украинцев
В краткосрочной перспективе рост цен на жилье вряд ли возможен. Такое мнение в четверг, 25 апреля, высказали участники круглого стола в Институте Горшенина, посвященного проблематике доступного жилья.
В частности, президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов отметил, что, по оптимистическому сценарию, цены будут умеренно корректироваться вниз в течение 2-3 лет.
Старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец не исключил, что недвижимость подешевеет на 10-20% в течение ближайших нескольких лет, так как, с одной стороны, есть сложности для застройщиков, с другой, низкая покупательная способность украинцев, и рассчитывать на рост этого показателя не приходится.
Однако первый заместитель директора департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Владимир Денисенко подчеркнул, что растет стоимость стройматериалов, необходимо повышать зарплату рабочим, поэтому снижение цен вряд ли возможно, скорее, небольшой рост.
Отказался делать прогноз динамики цен на недвижимость президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. По его словам, «мы не знаем, сколько еще продлится кризис, мы не знаем его глубины, поэтому делать какой-либо прогноз, ожидая, чтобы он сбылся, нецелесообразно».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», 70% новостроек возведены из некачественных материалов.





Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Общество «Глава оборонного відомства заявив про "тисячі" охочих підписати нові військові контракти»
Мир «Найпотужніший вузол зв’язку російських військ у центральному регіоні виведено з ладу»
Мир «Тегеран відмовився від прямих переговорів зі США та висунув нову умову»
Шоу-биз «Україну на "Міс Всесвіт - 2026" представлятиме дочка відомого київського забудовника»