09:35 / 19.04.2013 Экономика

Нардепы начали менять законы ради Министерства доходов и сборов

Депутаты приняли ряд законопроектов с соответствующими поправками

Верховная Рада Украины на вечернем пленарном заседании 18 апреля сделала серьезный шаг в изменении украинского законодательства с учетом создания Министерства доходов и сборов.

Депутаты приняли в первом чтении ряд законопроектов. В частности, это проекты поправок в Налоговый и Таможенный кодексы, а также в некоторые другие законы  Украины. Документами внесены редакционные и другие правки в данные нормативные акты, которые регулируют деятельность нового ведомства. За эти законопроекты проголосовали 234, 232 и 233 депутата соответственно.

Также депутаты приняли в целом законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс в связи с созданием органов доходов и сборов. «За» проголосовали 242 парламентария.

Отметим, на этапе обсуждения в сессионном зале вспыхнула дискуссия, так как представители оппозиции утверждали, что документ меняет принцип администрирования поступлений от Единого социального взноса. В то же время представители фракции Партии регионов обратили внимание, что страховые платежи – это «отложенная зарплата», и их невозможно расхитить, как того боится оппозиция.  

Ранее мы сообщали, что на заседании парламента 18 апреля Партия регионов продемонстрировала, что у нее все-таки есть большинство.

Лилия Фоменко