11:04 / 01.04.2013 Экономика

Ревизоры едут с проверками на все тепловые электростанции

Специалисты проверят состояние производственных мощностей

Министерство энергетики и угольной промышленности создало комиссию по изучению технического состояния всех тепловых электростанций в стране. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Соответствующее решение было принято на совещании под председательством министра Эдуарда Ставицкого по ликвидации последствий аварии на Углегорской ТЭС. В совещании взяли участие руководители Минэнерго и его структурных подразделений, представители НАК «Энергетическая компания Украины», ГП «НАЭК «Энергоатом», ОАО «Укргидроэнерго», НЭК «Укрэнерго», Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергетики, а также Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины.

Эдуард Ставицкий сосредоточил внимание на осуществлении всех необходимых мер для ликвидации последствий аварии и оказании необходимой помощи пострадавшим, а также стабилизации ситуации в городе и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения. Министр дал поручение разработать механизм выплаты заработной платы работникам ТЭС и сохранения их квалификации на период восстановления работы ТЭС.

Кроме того, Ставицкий дал ряд поручений по подготовке нормативно-правовых актов, которые необходимо принять на заседании правительства Украины, с целью ликвидации последствий аварии и восстановления работы Углегорской ТЭС.

За каждым направлением работы закреплены ответственные работники Министерства энергетики и угольной промышленности.

Напомним, пожар на Углегорской ТЭС произошел днем 29 марта. Возгорание смогли потушить только утром 30 марта. В Кабмине пообещали не закрывать предприятие и в скорейшем времени восстановить его работу.