08:30 / 29.03.2013 Экономика

Эксперты прогнозируют замедление экономики Китая

Население страны активно стареет

Экономический рост Китая может резко сократиться к 2030 году из-за снижения производительности и старения населения, говорится в обнародованном на этой неделе докладе ФРС США. При базовом сценарии темпы роста ВВП замедлятся до 6,2% к 2030 году. В случае если сработают все подрывающие экономическую активность факторы, показатель составит менее 1%.

За последние 10 лет экономика Китая росла в среднем на 10% в год, но в прошлом году ВВП КНР вырос на минимальное значение за период - 7,8%, отмечают СМИ.

«Китайская экономика не может поддерживать экстремально быстрый рост... бесконечно. Вопрос, следовательно, не в том, замедлится ли она, а в том, когда и насколько, - отмечает автор доклада Джейн Холтмайер, ведущий советник подразделения ФРС по международным финансам. - Темпы роста ВВП - это сумма роста занятости и роста производства на одного работающего. Китай испытывает сложности в обеих этих категориях».

По данным ООН, увеличение количества населения трудоспособного возраста в Китае замедлилось – и, как ожидается, станет негативным до 2020 года. Китай активно стареет. Доля жителей в возрасте свыше 60 лет, вероятно, возрастет почти до 25% к 2030 году с 12% в 2010 году. При том, что 80% населения трудоспособного возраста уже заняты, пространство для дальнейшего роста занятости, который укрепил бы экономическую активность в будущем, ограничено.

Соответственно, дальнейшее увеличение производства в Китае будет в значительной степени обусловлено повышением производительности. Однако и здесь не все просто. До этого бум производительности поддерживался масштабными инвестициями. Однако медленный рост занятости может снизить доходность капитала, что ослабит стимулы для инвестиций. В 2010 году рост занятости составил 0,4%, однако, по прогнозам, до 2020 года темпы станут отрицательными.