14:43 / 27.03.2013 Экономика

Газопроводы в обход Украины нужны для создания дефицита в Европе, - эксперт

Дмитрий Марунич считает, что «Газпром» заинтересован в этих дорогих проектах

«Газпром» заинтересован в строительстве дорогих газопроводов в обход Украины, чтобы иметь возможность создавать искусственный дефицит на рынках Европы, считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«В текущем году транспортировка тысячи кубов газа через территорию Украины «Газпрому» будет стоить 33 доллара. Сравнивая с тарифами будущего «Южного потока», это – в 1,5-2 раза дешевле. Но есть политика, есть попытки «Газпрома» построить профицитные маршруты транспортировки газа в Европу и таким образом осуществлять давление не только на страны-транзитеры, но и на потребителей. Так «Газпром» сможет маневрировать потоками газа, создавая дефицит на каком-то из европейских рынков», - отметил Марунич.

Даже получив контроль над украинской газотранспортной системой, приводят украинские СМИ мнение эксперта, Россия сейчас не откажется от строительства обходных газопроводов.

«Российский газовый монополист, конечно, хотел бы получить украинскую газотранспортную систему дешево. Если бы это случилось 2-3 года назад, то он, возможно, отказался бы от строительства «Южного потока» или уменьшил бы его мощность. Сейчас этого не случится», - уверен Марунич.

Ранее «Багнет» приводил заявление российской стороны о том, что «Газпром» не заинтересован в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

Сергей Яхонтов