Кипрские проблемы – сигнал для украинского бизнеса, - эксперт
Украина не пострадает от кипрского кризиса, поскольку гривна привязана к доллару
Возможное обложение налогом депозитов кипрскими банками является негативным сигналом для украинского корпоративного сектора, считает директор Института эволюционной экономики Игорь Макаренко в интервью украинским СМИ.
«Пока власти Кипра удерживают ситуацию стабильной. Центральный банк приостановил платежи, чтобы не было паники и ажиотажа. Но это – тревожный звоночек. Я бы рекомендовал обратить на него внимание. В первую очередь, это звоночек для нашего корпоративного сектора, пользующегося услугами офшоров», - сказал Макаренко.
По его словам, от значительных последствий нестабильной экономической ситуации на Кипре Украину сберегает привязка курса гривни к доллару.
«Именно потому, что гривна сейчас привязана к доллару, гривна пошла вслед за ним. Мы, таким образом, не чувствуем никаких утрат в своих кошельках. Если бы у нас был плавающий курс, и гривна сейчас укрепилась бы до 7,8 за доллар, то при отрицательном сальдо текущего счета, мы бы имели еще большие кризисные неприятности», - отметил эксперт.
Ранее «Багнет» сообщал о готовности ЕС предоставить Кипру финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро.
Сергей Яхонтов





Политика «У Кремлі зробили нову заяву про "перемир'я" на 9 травня»
Политика «Будапешт висунув нову умову Україні для вступу до ЄС»
Политика «Министр обороны Испании спокойно относится к угрозам Трампа»
Происшествия «Підтверджено влучання у ворожі Су‑57 і Су‑34 на аеродромі «Шаґол»»
Общество «Стало відомо, коли в Україні пройде свято останнього дзвоника у 2026 році»
Мир «Трамп отказывается носить броник, чтобы не казаться толстым»