На украинские автобусы, троллейбусы и трамваи вырастет спрос, - эксперт
Такой эффект должна обеспечить Государственная программа активизации развития экономики на 2013-14 годы
Старший аналитик по машиностроению инвестиционной компании АРТ-Капитал Алексей Андрейченко прогнозирует, что украинские автомобилестроители получат дополнительные заказы на автобусы, троллейбусы и трамваи в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-14 годы.
«Государство в рамках данной программы прогнозирует рост машиностроения в ближайшие два года на 10%. Украинские автомобилестроители могут ожидать дополнительных заказов на автобусы, троллейбусы и трамваи в рамках программы замещения импорта и программы «Школьный Автобус», - прогнозирует эксперт.
В связи с этим, по его словам, ряд отечественных машиностроительных компаний могут выиграть от госпрограммы.
«Например, что касается программы замещения импорта, муниципалитеты будут обязаны покупать транспорт с локализацией производства как минимум 80%, что делает тот же «Богдан Моторс» наиболее вероятным поставщиком», - убежден эксперт.
Ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов среди запланированных к реализации проектов в рамках госпрограммы активизации экономики отметил транспортные проекты, в частности, железнодорожный и городской транспорт.
Напомним, что в рамках госпрограммы активизации экономики прогнозируется рост индекса машиностроительной продукции на 9% в 2014 году, увеличение объемов производства отечественных легковых автомобилей до 121 тыс. шт. в 2014 году, увеличение объемов экспортируемой продукции сельхозмашиностроения на 20% в 2014 году.
Также документом предусмотрены обеспечение развития сети железнодорожной инфраструктуры, обновление подвижного состава транспорта (железнодорожного, городского электрического, парка пассажирских автобусов), дальнейшее развитие метрополитена в городах Украины и конкурентоспособного автомобилестроения.





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Политика «Принц Ірану у вигнанні розповів Зеленському про ситуацію на Близькому Сході»
Мир «Іран атакував безпілотником міжнародний фінансовий центр в Дубаї (відео)»
Происшествия «Росіяни вночі знову атакували Київщину: четверо загиблих, багато поранених»
Спорт «Паралімпіада-2026: Українські атлети вибороли ще 6 медалей»