15:47 / 13.03.2013 Экономика

Скандал: на Полтавщине частная компания хочет приватизировать 14 сел

Кременчугский райсовет захватили возмущенные люди

13 марта в Кременчуге (Полтавская область) выступающие против строительства Белановского горно-обогатительного комбината прорвались на сессию районного совета и выдвинули местным депутатам ультиматум.

По данным местных СМИ, митингующие во главе с тремя народными депутатами - Сергеем Каплин (УДАР), «свободовцами» Юрием Бубликом и Олегом Сиротюком - ворвались в зал, где сегодня должна была состояться сессия райсовета. На ней депутаты намеревались рассмотреть вопрос об утверждении «Схемы планирования территории Кременчугского района». Она предусматривает строительство Белановского ГОКа и принудительное переселение в связи с этим жителей 14 сел района.  

Нардеп Сиротюк поставил местным депутатам жесткий ультиматум - либо вопрос будет снят с рассмотрения, либо сессия вообще не состоится. Сейчас сессионный зал переполнен ​​людьми с плакатами.

Отметим, митинг у стен райсовета начался рано утром. В нем принимают участие около 300 человек. Пикетчики в руках держат транспаранты с такими лозунгами: «Позор врагам экологии!», «Люди будьте бдительны!», «Глава райгосадминистрации Нагордний продался олигарху», «Полтавщина для Жеваго - отстой, а крестьянам край родной!».

Кстати, ранее мы писали, что в Украине 14 марта начнется всеукраинская акция «Вставай, Украина!», которую инициировали две политсилы – «Батькивщина» и ВО «Свобода». Кличко со своим «УДАРом» пока не определился.