15:36 / 13.03.2013 Экономика

Финансовая полиция – еще один источник коррупции, - эксперт

Создание нового силового ведомства приведет к ухудшению инвестиционного климата

Создание в Украине нового силового ведомства с чрезвычайными полномочиями – Службы финансовых расследований (финансовой полиции) – приведет к усилению давления на бизнес и ухудшению инвестиционного климата в Украине, считает директор департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудик.

«Ситуация с экономической преступностью в Украине не может быть оправданием для создания финансовой полиции. Исходя из этого, я не вижу никаких преимуществ для бизнеса в создании органа, наделенного широкими полномочиями в экономической сфере. Ведомство, наделенное силовыми и аналитическими функциями, в своей деятельности будет использовать те методы работы, которые проще, в данном случае – силовые. А так в случае внедрения этой инициативы в жизнь уровень роста силового давления на бизнес однозначно не избежать», - приводит мнение эксперта Gazeta.ua.

По прогнозам Рудика, результатом станет ухудшение инвестиционного климата, расширение «теневого» сектора, рост уровня коррупции.

«Силовые структуры должны быть отстранены от проверок субъектов хозяйствования и привлекаться лишь в случае необходимости в соответствии с действующим законодательством (отказ в доступе, укрывание). В то же время, в налоговых органах должна быть структура, наделенная полномочиями проводить определенные оперативно-поисковые действия (в том числе, получение информации с помощью спецсредств). В идеале, налоговые органы должны быть лишены силовой составляющей, в то время как правоохранительные органы – проверочной», - резюмировал он.

Напомним, что правительство разработало законопроект, согласно которому в Украине должна быть создана новая правоохранительная структура с огромными полномочиями – финансовая полиция.

Предполагается, что сотрудники нового госоргана будут иметь право пользоваться оружием и беспрепятственно в любой период суток заходить на территорию и в помещение предприятий, учреждений и организаций; на земельные участки, в жилье, другие помещения граждан; изымать у граждан и служащих предметы и вещи; осуществлять государственный финансовый контроль путем проведения инспектирования деятельности предприятий, учреждений и организаций, госзакупок и т.д.

Сергей Яхонтов