Общие условия для развития экономики Украины складываются неплохие,- мнение
Поддерживать потребление в стране будет ожидание ускорения экономического роста во второй половине года
Потребительские настроения населения в 2013 году могут несколько улучшиться по сравнению с прошлым годом. Соответствующий индекс по итогам года может составить 93 пунктов. Такое предположение сделал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко.
Поддерживать потребление в стране, по мнению Николая Ивченко, будет ожидание ускорения экономического роста во второй половине года. В то же время, невысокие темпы прироста потребительских кредитов, а также номинальных заработных плат будут сдерживать рост данного показателя.
Индекс потребительских настроений в январе, согласно исследованию, проведенному компанией GfK Ukraine, понизился лишь на 0,2 пункта до 84,9. С одной стороны, ухудшились оценки текущего материального состояния – на 3,5 пункта до 84,8, а, с другой стороны, повысились оценки перспектив экономики в будущем – на 3,2 пункта до 86,1.
«Снижение индекса инфляционных ожиданий потребителей в январе на 1,9 пункта до 183,7 пунктов, а также индекса ожиданий безработицы – на 3,3 пункта до 131,7 пункта свидетельствует о том, что общие макроэкономические условия для развития экономики страны (уровень инфляции и безработицы) складываются неплохие. Дело остается за развитием внутреннего потребительского рынка», – отмечает Николай Ивченко.





Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Происшествия «У колишнього тренера "Шахтаря" зупинилося серце»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»