Беларусь с марта увеличивает экспортную пошлину на сырую нефть
На бензин ставка вывозных таможенных пошлин составит 378,6 доллара за тонну
Беларусь с марта увеличивает экспортную пошлину на сырую нефть, - говорится в постановлении Совета министров республики Беларусь №129 от 26 февраля 2013 года.
С 2011 года Белоруссия импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этого углеводородного сырья и проданные в третьи страны (в том числе и Украину).
Согласно документу, экспортная пошлина на сырую нефть выросла с 403,3 доллара до 420,6 доллара за 1 тонну.
На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин, исходя из коэффициента 0,9, составляет 378,6 доллара вместо 363 долларов за 1 тонну в феврале.
Повышение акцизов на нефть и бензин влечет за собой рост розничных цен на нефтепродукты ввиду достаточно высокой акцизной и налоговой составляющей в их цене.
Как сообщал «Багнет», из-за Украины в Беларуси резко подешевели нефтепродукты.
Александр Мынта





Политика «Туск и Навроцкий обменялись резкими заявлениями из‑за визита президента в Венгрию»
Политика «Блокування кредиту ЄС для України – це не проблеми США, – представник Трампа»
Политика «Тегеран погодився ніколи не створювати ядерну зброю, – Трамп»
Общество «БПАК «UB60D» та НРК «Protector» доступні для замовлення через DOT-Chain і Brave1 Market»
Днепр «Ворожий обстріл у Дніпрі: убито та поранено людей»
Мир «Угорський дипломат зізнався, що дзвонив Лаврову під час важливих засідань ЄС»