Депозиты подешевели в среднем на 3%, - эксперт
Высокие депозитные ставки остались лишь у небольших банков
Ставки по депозитам в гривне с начала года снизились в среднем на 3%, сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко украинским СМИ.
«Средний показатель мало что показывает, но вышло падение приблизительно на 3%. Если посмотреть на большие банки, то там 16-17% в гривне на год – это основной ориентир. Если в долларах, то 7-7,5%. Хотя можно еще найти небольшие банки, где вам предложат 27%. И такое будет, даже когда большие банки будут принимать по 15%», - сказал Охрименко.
Отвечая на вопрос, не связаны ли высокие депозитные ставки в некоторых банках с тем, что эти финансовые учреждения не вышли из кризиса, эксперт отметил:
«Часть банков не вышла. А часть, - в основном те, которые привлекают под 20% - занимается розничным кредитованием. В этом случае они привлекают дорогие деньги и выдают еще более дорогие кредиты».
Ранее «Багнет» рассказывал, что 2013 год украинские банки начали рекордным ростом привлеченных депозитов.
Сергей Яхонтов





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Спорт «Асоціація футболу Англії усунула півзахисника "Челсі" Мудрика за порушення антидопінгових правил»
Мир «Ізраїль відмовився прийняти зерно, ймовірно вкрадене з України»
Мир «У США помітили, як рашисти допомагають Ірану»
Происшествия «Після обміну в’язнями Бутяґін заявив про намір продовжити нелегальну експедицію під окупованою Керчю»
Происшествия «СБУ порушила справу після вибуху гранати біля адмінбудівлі ТЦК у Білій Церкві»