11:03 / 18.02.2013 Экономика

В Украине запретят государственные лотереи

Соответствующий законопроект предлагают в Минфине

Министерство финансов Украины разработало проект закона «О введении моратория на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей».

В частности, как стало известно Gazeta.ua, в Минфине предлагают ввести мораторий на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей, что предусмотрено пунктом 24 части третьей статьи 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

Как сообщают авторы законопроекта, этот документ направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан Украины, предотвращение возможных злоупотреблений при осуществлении деятельности по выпуску и проведению лотерей.

Причем, как уточнили в министерстве, целью нормативного регулирования этого проекта закона также является невозможность проведения операторами лотерей азартных игр под видом государственных лотерей и недопущение привлечения к участию в таких лотереях граждан Украины.

Достижение этой цели, по убеждению чиновников, возможно путем принятия данного законопроекта до разработки и вступления в силу специального закона об азартных играх, который урегулирует деятельность по организации и проведению азартных игр, в том числе и лотерей.

В свою очередь общественные активисты, которые ведут борьбу против нелегальных игровых салонов в Украине, считают этот шаг власти результатом своей «антилудоманской деятельности».

«Общественное давление нашего сообщества привело к первым конкретным результатам на общегосударственном уровне - Минфин высказал свою позицию относительно Закона «О государственных лотереях». Оказалось, что она совпадает с нашей», - цитирует одного из «святошинских робингудов» Николая Еременко издание «Газета по-украински».

В то же время активист предположил, что лоббистские группы, которые, с его слов, в частности представляют российское ЗАО «Патриот», сделают все возможное, чтобы этот законопроект никогда не был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

«Несмотря на все, это - один из редких случаев, когда оккупационная власть прогнулась под давлением отдельных граждан. Считаю, что эта законодательная инициатива заслуживает одобрения со стороны всей общественности», - заявил Николай Еременко.

В ЗАО «Патриот» данную ситуацию пока никак официально не комментируют.

Кстати, ранее мы сообщали о новых позитивных правилах на рынке лотерей в Украине.