Новации, уверяют налоговики, обеспечат рост малого бизнеса
По подсчетам экспертов ведомства прирост составит порядка 20%
Новации в упрощенной системе налогообложения, по предварительным оценкам аналитиков Министерства доходов и сборов, должны обеспечить прирост числа индивидуальных предпринимателей в 2013 году как минимум на 20%. Такой была и прошлогодняя динамика увеличения числа «упрощенцев».
На протяжении 2012 года численность индивидуальных предпринимателей выросла с 1,05 миллиона человек почти до 1,3 миллиона. Налоговые нововведения обеспечат дальнейшую активизацию малого бизнеса, убеждены в министерстве.
Как напоминает пресс-служба, в текущем году ставки единого налога для плательщиков 5-й группы снижены с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно, а плательщики 2-й группы должны сдавать отчетность раз в год, а не ежеквартально.
Кроме того, начали работу новые сервисы для всех «упрощенцев». Так, заявления о переходе на упрощенную систему принимаются теперь в электронном виде, можно на протяжении отчетного года менять группу и ставку налога.
В ведомстве также анонсировали новый сервис – вскоре книгу учета доходов предприниматели смогут вести в электронном виде. В сервисе будет доступна функция автоматического формирования отчета на основании данных книги.
Пока что прогнозы оправдываются: не только увеличилось количество предпринимателей, но и значительно выросли объемы выплат единого налога в местные бюджеты. В частности, в январе 2013 года эта категория плательщиков направила в казну 456,4 миллиона гривен – в два раза больше, чем в начале прошлого года.
Ранее «Багнет» рассказывал о росте объема налоговых поступлений в бюджет в январе 2013 года.
Сергей Яхонтов





Политика «Россия готова возобновить трехсторонние переговоры после 4 ноября – Ушаков»
Мир «Консерватори ослабили армію, тепер Британія під загрозою, міністр оборони б’є на сполох»
Мир «В Кремле заявили о подготовке встречи Путина, Трампа и Си»
Политика «Нові заворушення у Франції спричинили суперечку про міграцію та майбутнє Європи»
Мир «Поки світ говорить про тиск на Москву, угода зі США допомагає Росії збільшувати паливні доходи»
Мир «Иран активизировал подготовку покушений на американских чиновников – разведка США»