13:16 / 08.02.2013 Экономика

В Украине гусь свинье товарищ: наши птицеводы защищают отечественную свинину

«Союз птицеводов Украины» просит правительство оградить наш рынок от засилья низкосортных импортных мясопродуктов

 От имени производителей мяса в Украине руководство ассоциации «Союз птицеводов Украины» обратилось к премьер-министру Николаю Азарову, министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку, министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову с просьбой защитить отечественного товаропроизводителя на государственном уровне от избыточного импорта мяса, в частности мяса птицы, мясопродуктов и принять адекватные меры, направленные на уменьшение объемов импорта, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в ассоциации «Союз птицеводов Украины, за 2012 год сельхозпредприятиями Украины было произведено 485,2 тыс. тонн свинины, что больше соответствующего периода в 2011 году на 37,7 тыс. тонн, или на 7,8%, и 875,1 тыс. тонн мяса птицы, что в сравнении с 2011 годом больше на 64,1 тыс. тонн, или на 7,9%. Сельхозпредприятия реализовали на забой свиней за 2012 год 415,8 тыс. тонн, что меньше выращенного на 69,4 тыс. тонн. Это свидетельствует о значительном потенциале реализации свинины сельхозпредприятиями. В Украине содержится 7 млн. 516 тыс. голов свиней в том числе в сельхозпредприятиях 3 млн. 545 тыс. голов. При таком количестве поголовья обеспечивается спрос на свинину.

«В настоящее время рынки, супермаркеты и другие торговые предприятия не чувствуют дефицит свинины. Невзирая на отсутствие рынка сбыта продукции отечественного производства, в Украину импортируются значительные объемы свинины и мяса птицы низких сортов. Если в 2011 году среднемесячный импорт свинины составлял - 12,2 тыс. тонн, то за 2012 год он составляет - 22,7 тыс. тонн, а за январь текущего - свыше 15,0 тыс. тонн, что в 2 раза больше соответствующего периода в прошлом году. В импортированной свинине 70% занимают блочное мясо, сало, баки, жир и субпродукты, которые не используются в странах-экспортерах из-за низкой пищевой ценности. Аналогичная ситуация наблюдается и с импортом мяса птицы, объемы которого выросли почти в 2 раза - 116 тыс. тонн против 62 тыс. тонн в 2011 году, при этом основное количество импорта - низкосортная продукция (43% мясо механической обвалки и 15% субпродукты)», - сказано в обращении.

Ранее «Багнет» писал о том, что в украинских магазинах появится мясо и молоко из Беларуси.