Антимонопольный комитет «наехал» на фармацевтов
Обнаружена ошибка в рекламе медицинского препарата
Антимонопольный комитет Украины порекомендовал словенской компании KRKA не обманывать потребителей рекламой препаратов «Гербион сироп подорожника» и «Гербион сироп подснежника».
Причина для недовольства следующая: в рекламном ролике препарата предлагается использовать медицинское средство «для эффективной борьбы с кашлем также и для малышей», что также указано надписью «Подходит для малышей».
Однако в утвержденной Минздравом инструкции сироп подорожника и сироп подснежника не рекомендуется принимать детям до 2 и до 4 лет соответственно. Эта информация в рекламном ролике указана значительно меньшим шрифтом, чем основная, и цветом, не позволяющим с ней ознакомиться.
Таким образом, отмечают в ведомстве, «действия компании по распространению неточных ведомостей, в частности, вследствие избранного способа ее изложения, может повлиять на намерения потребителей по приобретению именно этих препаратов». А это – признаки нарушения законодательства о защите от недобросовестной конкуренции.
У KRKA теперь 10 дней, чтобы подготовить ответ АМК.
Ранее «Багнет» сообщал о 50-летнем юбилее главы Антимонопольного комитета – Василия Цушко.
Сергей Яхонтов





Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»