17:35 / 28.01.2013 Экономика

Эксперты обвиняют Азарова в игнорировании IT-сферы

Самая перспективная отрасль в Украине явно не входит в приоритеты премьера…

Подготовленная Министерством экономического развития и торговли программа активизации развития экономики на 2013-2014 гг. практически не учитывает интересы хай-тек сферы. Об этом ранее заявил директор Ассоциации «Информационные технологии Украины» Виктор Валеев.

По его словам, отрасли, которые уже в ближайшем будущем могли бы стать основой конкурентоспособности украинского экспорта, не оказались в числе приоритетов программы. Те же незначительные средства, которые предполагается потратить на развитие высоких технологий – это, скорее, вложения в венчурные проекты, а не поддержка работающего бизнеса.

В этой связи Ассоциация «Информационные технологии Украины» направила соответствующие предложения в Кабинет Министров Украины и Минэкономразвития. «Вызывает опасение, что программа направлена, в большей степени, на поддержание уровня развития традиционных отраслей экономики (металлургия, химпром, легкая промышленность), которые, хотя и составляют основу производства на данный момент, но в среднесрочной перспективе (7-10 лет) вряд ли смогут оставаться двигателем экономики страны. Получается, что мы инструментами развития в виде масштабных инвестиций решаем проблему стабилизации», - отметил Валеев.

По его словам, в документе следовало бы уделить большее внимание и другим отраслям, «бизнесу будущего», основы работы которого закладываются сегодня. Например, при составлении программы легкой промышленности, объем производства которой составляет сегодня около 8 млрд. грн, посвящен целый раздел,  в тоже время как об отрасли разработки ПО, объем только экспорта которой сегодня составляет около 12 млрд. грн, не сказано ни слова. При этом, ставя задачу по разработке программы развития, Премьер-министр Николай Азаров, назвал IT-отрасль в числе приоритетных направлений. Однако это были только слова, на деле айтишники не почувствовали поддержки государства.

«В программу необходимо включить пункты о создании благоприятных условий для развития отечественной отрасли разработки программного обеспечения, повышения конкурентоспособности предприятий отрасли путем введения в действие стимулирующих норм законодательства. Отдельного внимания заслуживает вопрос развития внутреннего рынка, поскольку информатизация повышает эффективность экономики в целом. Еще один приоритет -  подготовка высококвалифицированных ИТ-специалистов. Необходимо повысить качество их образования путем создания механизмов поощрения научно-педагогического состава, занятого в этом процессе», - считают  специалисты Ассоциации «Информационные технологии Украины».

Стоит отметить, что это не первый случай, когда слова премьера Азарова расходятся с реальностью. Стоит напомнить, например, о программе импортозамещения, с помощью которой Николай Янович собирался поднять с колен украинскую экономику. Тем не менее, некоторые крупные государственные предприятия, все равно продолжили закупки у иностранных компаний, и очевидно не без «разрешения» свыше.

В частности, речь идет о «кормильце» иностранных производителей, госпредприятии «Полиграфкомбинат «Украина», которым руководит хирург Максим Степанов. Так, накануне выборов он «прославился» тем, что купил бумагу для бюллетеней у французской фабрики, в то время как на территории страны есть как минимум два предприятия, которые производят более качественную и дешевую защищенную бумагу, чем полюбившиеся Степанову французы.

Как мы писали ранее, страсть руководителя «ПК «Украина» к заграничному «шику» обошлась украинским налогоплательщикам в 40 млн гривен – именно такая сумма, согласно нехитрым арифметическим подсчетам, осела в карманах французского производителя бумаги. Ну а два отечественных предприятия, способных обеспечить государственные потребности в подобном сырье, остались без такого масштабного заказа. Речь идет о фабрике банкнотной бумаги Национального банка Украины и ООО «Малинская фабрика специальной бумаги». Вопрос: почему Азаров закрывает глаза на игнорирование его программы по поддержке отечественного производителя? Или же он был в курсе? Неужели украинские полиграфкомпании не могли бы обеспечить бюллетенями выборы, как в прошлые года?

Еще один смущающий момент касается затягивания с внедрением биометрических паспортов. Напомним, что 6 декабря вступил в силу закон о едином госдемреестре, который помимо создание базы данных об украинцах и лицах без гражданства предполагает внедрение е-документов. А это, напомним, одно из главных требований ЕС на пути Украины к безвизовому режиму.

Поначалу паспорта должны были выдавать с нового года, после дату перенесли на апрель 2013 –го. Однако с полным затишьем, которое на данный момент наблюдается, украинцы не дождутся новых документов и к лету. Ведь до сих пор не известен производитель документов, к тому же нет никакой информации относительно подзаконных актов, которые должен был подготовить Кабмин к паспортной реформе.

Таким образом, напрашивается вывод, что печать паспортов затягивается искусственно. Несмотря на то, что в Украине есть производители (среди которых – и IT-компании, которые остались без внимания правительства Азарова!), способные обеспечить страну необходимым количеством документов, чиновники высшего ранга, очевидно, хотят дать подзаработать иностранным компаниям…