21:05 / 21.01.2013 Экономика

Беларусь обвиняет Украину в краже идеи троллейбуса

Соседи намерены судиться с черниговским предприятием-производителем

Предприятие «Белкоммунмаш» (Беларусь) намерено обратиться в международный суд с иском к украинскому предприятию «Эталон» (Чернигов) о защите интеллектуальных и коммерческих прав на производство троллейбуса. Об этом сообщило белорусское издание naviny.by.

«В холдинге «Белкоммунмаш» не без оснований считают, что корпорация «Эталон» (Чернигов, Украина) «позаимствовала» то, что ей не принадлежит. Проще говоря, у белорусов украли… троллейбус», - отмечает издание.

По информации белорусских СМИ, в 2010 году «Белкоммунмаш» и «Эталон» заключили соглашение о совместной сборке белорусских троллейбусов в Чернигове. Инициатором начала переговоров выступила украинская сторона, а в результате переговоров было подписано лицензионное соглашение.

 «Самостоятельно разработать модель троллейбуса корпорации «Эталон», в состав которой входит Черниговский автомобильный завод, где должны были собираться машины, было бы не под силу, да и ушли бы на это годы. «Белкоммунмаш» передал заводу конструкторскую документацию, технологии, помог наладить процесс сборки техники на основе белорусских машинокомплектов. Украинская сторона, в свою очередь, создала новые рабочие места, использовала украинские комплектующие и самостоятельно устанавливала цены на конечный товар. Всем было выгодно», - сообщило издание.

Напомним, ранее мы писали, что в Чернигове уже началось серийное производство украинских троллейбусов.