09:21 / 27.11.2012 Экономика

Порошенко напоследок устроил демарш

Министр экономразвития выступил против введения 15%-ного сбора при продаже валюты

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко не поддержал введение 15%-ного сбора с операций по продаже валюты.

Об этом Порошенко заявил, комментируя соответствующие инициативы Нацбанка и реакцию профильного комитета парламента, сообщает УНИАН.  

«Этот законопроект уже был отклонен, и я считаю, что это решение было абсолютно правильным, так как на сегодняшний день мы не можем отягощать и создавать дополнительные нагрузки для операций обычного экономического характера. Я считаю, что это несет огромную угрозу тенизации значительной части рынка и, фактически, снижения конкурентоспособности украинской экономики», - сказал Петр Порошенко.

Напомним, Национальный банк Украины настаивает на необходимости и целесообразности введения 15% сбора в Пенсионный фонд с операций по продаже валюты на наличном рынке. На прошлой неделе соответствующий законопроект о введении 15% сбора был зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Но документ не выносился на рассмотрение в сессионный зал, так как его автор, народный депутат Виталий Хомутынник, отозвал законопроект. Как сообщалось, Петр Порошенко прошел в парламент седьмого созыва и высказывал намерение уйти из правительства.

Дмитрий Дубенский