19:01 / 25.11.2012 Экономика

НБУ обещает банкирам-неудачникам сократить их временную «дисквалификацию»

Сокращение срока «небезупречной репутации» включено регулятором в отредактированный проект порядка регистрации и лицензирования банков

Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект изменений к положению «О порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений», намерен изменить порядок регистрации и лицензирования банков, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе НБУ, документ разработан с целью усовершенствования процедуры проведения регистрации банков, согласования приобретения, увеличение существенного участия в банке, уточнения процедуры прекращения деятельности филиалов иностранных банков.

Согласно предусмотренным в проекте изменениям, банки или филиалы иностранных банков, независимо от местонахождения, должны:

- подать в НБУ документы о начале нового вида деятельности или предоставления нового вида финуслуг;

- об изменениях внутренних положений банка, а также о структурных и кадровых изменениях в составе руководителей подразделений;

- о получении разрешения на создание дочернего банка, филиала и представительства украинского банка за границей.

Также положениями документа предусмотрено уменьшение с 5 до 3 лет срока, в течение которого деловая репутация должностного лица является небезупречной. Подобная квалификация деятельности управлявшего банком или должностного лица устанавливается временно и отсчитывается в один год назад с момента ликвидации финучреждения или введения в нем временной администрации.

Кроме того, признаком небезупречной деловой репутации работника банка будет являться не выполнение им обязательств налогоплательщика.

Напомним, согласно данным НБУ, по состоянию на 1 ноября лицензию регулятора на осуществление банковских операций имели 177 банков. По состоянию на 10 октября в состоянии ликвидации находились 24 банка.

Ранее «Багнет» писал о том, что Нацбанк будет ограничивать «наличку».

Константин Макульский