Азаров знает, как избежать кризиса в Украине
Премьер-министр рассказал об общих задачах бизнеса и правительства
Создание в государстве благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса чрезвычайно актуально для Украины, особенно в условиях рецессии на мировых финансовых рынках. Активизация работ по импортозамещению и развитию собственного производства позволит минимизировать влияние кризиса на украинскую экономику. Так считает премьер-министр Украины Николай Азаров.
«У нас один вопрос: или кризис навяжет нам свою повестку дня, либо мы ей противопоставим свою программу действий. Мы с вами должны как партнеры определить, какие отрасли развивать. И сейчас для нас самая главная задача - создать благоприятный инвестиционный и бизнес-климат», - сказал премьер на встрече с представителями Федерации работодателей.
По его словам, перед Украиной стоит достаточно сложная задача: сохранить темпы экономического роста в условиях сокращения спроса на украинскую продукцию на внешних рынках и дефицита в мире кредитных ресурсов. Правительство много сделало для минимизации влияния последствий мирового финансово-экономического кризиса на экономику Украины и для привлечения инвестиций, упрощения условий ведения бизнеса, и эти усилия власти нашли отражение в рейтингах, которые публикуют мировые финансовые институты.
«За этот год Украина продвинулась во многих рейтингах на значительное количество позиций. Это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении. И дело даже не в рейтингах, а в том, что бизнес реально чувствует, что в Украине отношение к нему меняется, в частности, со стороны фискальных, правоохранительных органов. И таким образом ситуация улучшается», - цитирует Николая Азарова пресс-служба Партии регионов.
Он отметил, что у правительства и представителей отечественного бизнеса общая задача – обеспечить процветание Украины.
«Тот факт, что мы с вами партнеры, не требует доказательства. И очевидно, что в непростые для экономики времена это партнерство должно укрепляться. В этой связи хочу с удовлетворением отметить активную позицию работодателей в сложный период, когда усиливается негативное влияние на экономику Украины кризисных явлений, которые происходят в Европе», - подытожил премьер-министр.
Сергей Яхонтов





Мир «Франція та Італія демонструють дипломатичну обережність там, де потрібна твердість і рішучість»
Происшествия «На Львівщині затримали 24-річного хлопчину, причетного до смертельної ДТП та вбивства матері»
Киев «Жорстоке вбивство у Києві: «Мерзенна п'ятірка» прив’язала чоловіка до дерева та забила до смерті»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Здоровье «Вірус Ебола "дістався" до Франції: МОЗ підтвердило перший випадок зараження»
Мир «Шоста несподівана відставка: Командувач армією США в Європі та Африці залишає посаду»