15:31 / 21.11.2012 Экономика

Харьковские налоговики прекратили деятельность двух подпольных водочных цехов

Опасную для здоровья продукцию оценили почти в 1,5 млн грн

В октябре 2012 года сотрудники налоговой милиции Харьковского региона получили  информацию о преступной деятельности группы лиц по изготовлению, хранению и реализации спиртоводной смеси под видом «водки», сообщили в пресс-службе ГНС в Харьковской области.

В ходе следствия выяснилось, что производство было налажено в Харькове с использованием поддельных марок акцизного налога, а «продукция» может быть опасной для здоровья. Были проведены обыски в местах производства и хранения фальсифицированных ликероводочных изделий. По их результатам было ликвидировано два подпольных производства по изготовлению поддельных ликероводочных изделий и изъято 10 тонн спирта на сумму 600 тыс. грн, готовая продукция в количестве 3833 бутылки на сумму 132 тыс. грн, 140 тыс. акцизных марок.

30 октября 2012  г., в ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками налоговой милиции совместно с сотрудниками УСБУ в Харьковской области выявлено незаконное хранение на территории области спирта в количестве 10,5 тонн на сумму 631 тыс. грн.

19 ноября 2012 следственным Червонозаводского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области совместно с сотрудниками налоговой милиции, в ходе проверки оперативной информации, на основании постановления Червонозаводского районного суда Харькова проведен обыск на ГП «Ивашковский спиртзавод».

Обнародованные харьковскими налоговиками факты – яркое подтверждение тому, куда движется рынок алкогольной продукции в Украине. С недавних пор, отмечают многие эксперты, он на 40-50% находится в тени. Подтверждают такие оценки и специалисты государственных органов. Гостаможслужба констатирует, что Украину завалило контрабандными сигаретами и буквально затопило алкогольным фальсификатом.

Такое падение стало возможным после принятия постановление Кабмина (№308 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8») из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы. Этим формальным поводом воспользовались директор этого предприятия Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко, которые, на радость фальсификаторам, стали печатать акцизные марки без адекватной защиты от подделки. Чем, собственно, совершили уголовное преступление. Более того, Степанов и Шевченко умудрились разработать схему, по которой рентабельность производства новых акцизных марок (опять же вопреки законодательству) довели до 1156%!

Таким образом, эти коррупционеры вернули Украину в 90-е годы прошлого века, когда в стране просто таки «процветали» различные алкогольные фальсификаторы, травившие людей паленкой. И в такой ситуации, банальным поднятием цены акциза на алкогольную и табачную продукцию, прекратить деятельность «алкогольных» мошенников вряд ли получится.