Украина будет со своим газом
В следующем году страна планирует добыть 3 миллиарда кубометров газа из собственных месторождений
Увеличение собственной добычи газа - главный приоритет в развитии энергетического сектора Украины. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
«Сколько бы газа мы не покупали, где бы мы его не покупали - все равно мы отдаем деньги из нашей экономики в другую. Поэтому лучше добывать его у себя, добывать больше, при этом создавая новые рабочие места. Увеличение собственной добычи газа - для нас приоритет № 1», - цитирует Бойко пресс-служба Кабмина.
Бойко отметил, что сегодня Украина активно разрабатывает газовые месторождения на шельфе Черного моря.
«В следующем году за счет современного оборудования, которое мы сейчас используем, мы выйдем на первое место по добыче газа среди всех стран Черноморского региона и будем добывать газа больше, чем все они вместе взятые - 3 млрд кубометров», - заявил министр.
Юрий Бойко также отметил, что добычу газа планируется увеличить и за счет разработки месторождений на суше, в частности, залежей нетрадиционного газа, привлекая ведущие нефтегазовые компании мира. При этом важное внимание будет уделяться развитию социальной инфраструктуры в регионах, где этот газ будет добываться.
«Компании, которые пришли добывать газ в определенные регионы, будут выполнять соответствующую социальную программу. Это обязательное условие», - сообщил министр.
Напомним, ранее мы писали о том, что Украина пытается добиться энергетической независимости.
Дмитрий Дубенский





Наука и техника «Астрономи зафіксували галактики з несумісними властивостями»
Наука и техника «Китайська компанія запустила перший у світі завод з виробництва суглобів для роботів»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Мир «Португальська поліція перехопила "наркосубмарину" з рекордним вантажем вартістю 600 млн євро»
Мир «Орбан заявил о "вмешательстве в выборы" и вызвал посла Украины»
Политика «Команда Олексія Юренка підтримала Юлію Тимошенко під час засідання Апеляційної палати ВАКС»