Хорошковский: Конкуренция – важнейший фактор развития экономики
Развитие конкуренции является задачей власти, ей в помощь – антимонопольные ведомства
В рамках III Форума Украины по вопросам конкуренции выступил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский. В своем выступлении он отметил, что конкуренция является одним из важнейших факторов развития рыночной экономики.
По словам Первого вице-премьер-министра Украины, защита конкуренции, в том числе обеспечение справедливых и равных условий ведения бизнеса, является предпосылкой трансформации экономики, роста эффективности бизнеса, повышения его конкурентоспособности в условиях глобализации экономики.
Валерий Хорошковский подчеркнул, что при условии ухудшения внешнеэкономической ситуации должна быть усилена роль антимонопольных ведомств, отмечает пресс-служба правительства.
«Всестороннее и полномасштабное обеспечение развития конкуренции является задачей государства. В этом разрезе мы должны пересмотреть роль и значение антимонопольных ведомств. Речь идет не только о внутреннем рынке, но и о конкуренции глобального характера», - отметил он.
Первый вице-премьер-министр Украины также акцентировал внимание на том, что одной из основных задач Антимонопольного комитета должно быть дальнейшее содействие обеспечению конкуренции в сфере государственных закупок, налаживание сотрудничества с органами ЕС и СНГ в проведении совместных мероприятий по защите конкуренции.
«Уверен, Украина должна максимально использовать мировой опыт в сфере развития конкурентной политики. Опыт Украины также является интересным для других государств. Поэтому этот международный форум должен стать платформой для обмена опытом, дискуссий, а возможно, и выработки новых идей, направленных на развитие и защиту экономической конкуренции на национальном и межгосударственном уровне», - подчеркнул Валерий Хорошковский.
Сергей Яхонтов





Политика «Через бажання Трампа в Україні може розпочатися ще одна війна, – The Telegraph»
Политика «Нові реальності: РФ заявила про готовність до світу без ядерних обмежень»
Происшествия «На Хмельниччині 9-річний хлопчик загинув від переохолодження після того, як сусід напоїв його алкоголем»
Харьков «Российская армия снова атаковала Харьков ракетами»
Политика «Туск заявив, що Польщі потрібні українські дрони»
Экономика «Уряд анонсує спрощення процедури отримання основних виплат батькам і дітям»