16:30 / 09.10.2012 Экономика

ТОП-4 незаконных приема минимизации налогов в Украине, - ГНСУ

При помощи АСП в 2012 году выявлены 1,5 тыс. минимизаторов налогов

Автоматизированная система поиска субъектов теневой экономики позволила ГНСУ выявить в 2012 году до 1,5 тыс. субъектов хозяйствования, которые использовали незаконные схемы минимизации налогов, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), самыми популярными средствами «экономии» на сегодня являются взаимодействие с фиктивными предприятиями, реэкспорт импортированных товаров по нулевой ставке НДС, приобретение нематериальных услуг (консалтинговых и маркетинговых), а также псевдоэкспортные операции.

В ГНСУ также  отмечают, что количество проверок в 2012 году было уменьшено. Так, в первом квартале 2012 года в план-график документальных проверок были включены 2,1 тыс. субъектов хозяйствования, во втором - уже 2 тыс., а  в третьем и четвертом кварталах - по 1,7 тыс. субъектов  хозяйствования.

В ГНСУ прогнозируют, что суммарное количество подвергнутых проверкам субъектов хозяйствования по итогам  2012 года составит не более 7,5 тыс.

Эксперты ГНСУ уверены в том, что введение электронной кассовой ленты для некоторых видов наличных операций позволит еще больше сократить количество контрольных мероприятий, так как выявление нарушителей станет возможным исключительно аналитическими методами.

Ранее «Багнет» писал о том, что киевские фискалы за этот год приучили к Интернету 13 тыс. плательщиков.

Константин Макульский