13:50 / 27.09.2012 Экономика

Киевские фискалы за этот год приучили к Интернету 13 тыс. плательщиков

Уже столько предпринимателей выбрали в 2012 году электронную форму отчетности

Более 13 тысяч налогоплательщиков Киева заключили договоры для передачи отчетности в электронном виде в 2012 году.  Об этом сообщила председатель Государственной налоговой службы г. Киева Ирина Носачева, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Глава ГНС Киева уточнила, что такое количество плательщиков перешло на электронную форму отчетности с момента открытия в столице с 30 мая 2012 года аккредитованного центра сертификации ключей Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).

По словам Носачевой, большинство клиентов, перешедших на электронную форму отчетности, являются физлицами-предпринимателями.

Носачева также отметила, что указанный сервис все больше набирает популярность среди налогоплательщиков. В первую очередь это связано с открытием в районных налоговых инспекциях Центров обслуживания налогоплательщиков, в каждом из которых действуют аккредитованные центры сертификации ключей.

 «Потратив около 30-40 минут, налогоплательщик заключает с налоговым органом соответствующее соглашение и получает бесплатный ключ цифровой подписи, что позволяет отправлять налоговую отчетность через Интернет и сводит к минимуму визиты в налоговую инспекцию», - отметила Ирина Носачева.

В ГНС Киева отметили, что всего с начала года в электронном виде налоговую отчетность в Киеве подают более 75 тысяч налогоплательщиков.

Ранее «Багнет» писал о том, что 96% плательщиков налогов подают отчеты по Интернету.

Константин Макульский