09:17 / 05.10.2012 Экономика

Тигипко обозначил, куда и как надо «вливать» деньги в Крыму

Вице-премьер поделился секретами успехов в экономике полуострова

Туризм и сельское хозяйство должны стать основными инвестиционными направлениями в Крыму. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко во время брифинга на ІІІ Международном Черноморском экономическом форуме в Ялте.

«Я считаю, что Крым не должен стоять на одной ноге. Очень неустойчивая позиция. Все рассматривают полуостров как туристический объект. Я считаю, что это хорошо и перспективно. Но здесь также есть великолепные возможности для инвестиций в сельское хозяйство», - цитирует политика пресс-служба Кабмина.

По мнению чиновника, наиболее перспективными направлениями для инвестиций в АПК являются садоводство, виноградарство и производство вина.

«Инвестиции могут начинаться с переработки, которая может дать быструю отдачу. Но нужно думать и о высоких технологиях», - уточнил политик.

Так, по его мнению, путем создания индустриальных парков и предоставления соответствующих льгот могут привлекаться высокотехнологичные инвесторы.

«Украина - очень перспективная страна для инвестиций. В лучшие годы она привлекала около 11 млрд долларов инвестиций. К такому показателю мы должны стремиться и сейчас, он вполне реален. Это означает, что Крым, может освоить около 1 млрд долларов инвестиций в год», - уверен Тигипко.

Что касается развития туризма в Крыму, то, по его словам, нужно максимально стимулировать конкуренцию для повышения качества сервиса. Политик отметил, что ежегодно в АРК появляется много новых гостиниц с прекрасным сервисом, а туризм является очень привлекательной сферой для инвесторов – как внутренних, так и внешних.

Кстати, ранее мы писали об успешных частных инвестициях в сфере туризма, которые реализует Издательская группа «Наш продукт».

Так, специально для туристов ЕВРО-2012 ИГ «Наш продукт» приготовила двуязычный справочник «Украина для гостей-2012», в котором можно найти полезную и исчерпывающую информацию о маршрутах и достопримечательностях Украины. Сейчас планируется издание второго тематического справочника для туристов«Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

Дмитрий Дубенский