Порошенко верит, что Украина может догнать развитые страны через 10 лет
Этому будет способствовать потенциал агросектора страны
На сегодняшний день Украина имеет уникальную возможность войти в число стран-лидеров мировой экономики в ближайшие 10 лет. Эта возможность связана именно с развитием украинского агросектора.
Об этом министр экономического развития Украины Петр Порошенко заявил в ходе дискуссии «Будущее мировой экономики» на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES 14 сентября.
«Если раньше миром правили страны, которые имеют нефть и газ, то в ближайшем десятилетии лидерство перейдет к «странам зерна и воды» - то есть, к странам с большими продовольственными ресурсами и развитым агросектором. И здесь Украина находится в уникальном положении», - цитирует Петра Порошенко УНИАН.
С его слов, все зависит от того, как Украина воспользуется этим преимуществом.
«Многое зависит от того, как мы повысим доверие инвесторов, как мы повысим производительность труда», - заявил министр.
Как отметил чиновник, ключевыми задачами для Украины являются создание комфортных бизнес-условий для инвесторов, обеспечение права собственности, борьба с коррупцией, соблюдение верховенства права.
«Главное - когда инвестор приходит в Украину, он должен чувствовать себя безопасно и комфортно», - подчеркнул Порошенко.
Напомним, 9-я Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе» проходит с 13 по 16 сентября в Ливадийском дворце Ялты.
Дмитрий Дубенский





Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»
Политика «Енергетичне перемир'я, якого добивається Зеленський, воно для РФ неприйнятне, – Лавров»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»
Происшествия «Європа ухвалює рішення про військову допомогу Вірменії»
Мир «На стене одной из комнат Белого дома поместили фотографию Трампа и Путина (фото)»