09:31 / 10.09.2012 Экономика

Кабмин хочет заработать 110 млн грн. на банкротах

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Верховную Раду

Кабмин намерен ввести судебный сбор за подачу в хозяйственный суд заявлений кредиторов о возбуждении дел о банкротстве, а также заявлений кредиторов, которые обращаются с имущественными требованиями к должнику после объявления о возбуждении дела о банкротстве. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно уплаты судебного сбора)» был зарегистрирован в Верховной Раде.

Согласно законопроекту, в Украине будет установлена шкала размера ставки судебного сбора за подачу в суд искового заявления о возмещении морального ущерба. При этом чем больше размер иска, тем выше ставка судебного сбора.

Также правительство предлагает ввести уплату судебного сбора лицами, в отношении которых вынесено судом постановление о наложении административного взыскания.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что общая сумма дополнительных поступлений в госбюджет в результате внесения соответствующих изменений в текущем году составит 110 млн грн. Учитывая механизм уплаты судебного сбора при подаче исков имущественного характера в административные суды (90% суммы выплачивается после принятия решения), и с учетом длительности рассмотрения дел в первой и апелляционных инстанциях, в 2013 году ожидается поступление дополнительно еще 148,5 млн грн.

Ранее «Багнет» писал о том, что Верховная Рада начал ужесточать режим для нечестных заемщиков.

Ева Лионова