Официально украинец в среднем имеет 4444 гривны наличными
В НБУ подсчитали, что в обращении страны находится 219,5 млрд грн
По состоянию на 1 августа 2012 года в Украине в обращении насчитывалось 219,5 млрд грн. Об этом СМИ сообщила заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская.
«Рост зарплат, пенсий и так далее - все это измеряется деньгами, поэтому, конечно, уровень наличных вырос. Среди этой суммы 201, 5 миллиарда гривен у нас находится вне банков», - сказала она. По ее словам, не следует считать, что внебанковые наличные обслуживают только теневой сектор экономики.
«У нас у всех есть определенное количество денег - они же не в теневом обороте. Эта наличность в первую очередь обслуживает наш экономический оборот. Это такой самый обычный способ платежа», - отметила Рычаковская.
Замглавы НБУ также сообщила, что на каждого украинца в среднем приходится 56 банкнот и 215 монет.
Ранее «Багнет» писал о том, что украинцы опять массово понесли деньги в банки.
Ева Лионова





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Спорт «У Норвегії стартує чемпіонат Європи з біатлону»
Происшествия «Сили оборони спростували заяву Міноборони РФ про захоплення Куп'янська-Вузлового»
Экономика «Чотири проєкти відновлення України профінансує уряд Литви та партнери»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»