В Украине дорожает одежда и обувь
Продавцы боятся девальвации и жалуются на дорогую растаможку
Осенью обувь и одежда в украинских магазинах значительно подорожает. Об этом пишут украинские СМИ.
Если прошлой осенью хорошая цена кожаных мужских туфлей была в пределах 500 гривен, то сейчас она составляет 650-700 гривен. Продавцы связывают такой резкий скачок цен с удорожанием растаможки товаров и с тем, что из-за прогнозов о девальвации гривни хозяева закладывают валютные риски в конечную стоимость товара.
Тем не менее, эксперты успокаивают украинцев, мол, такое положение дел, вне зависимости от истинных причин, - типично для осени.
«Знаете, подорожание импортных товаров всегда происходит в начале сентября, - рассказывает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. - До конца августа торговцы продают летние вещи, причем многие с хорошими скидками, а с осени готовятся получать прибыль. Поэтому каждый год цены растут с начала осени и до Нового года, и только потом торговцы устраивают себе отдых, «подняв» неплохой заработок в конце года. А сказать они вам могут что угодно, но обычно ссылаются как раз на растаможку».
Ранее «Багнет» писал об удорожании социально значимых продуктов и бензина.
Ева Лионова





Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Экономика «Парламентарі у першому читанні проголосувала за перейменування копійки на шаг»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Общество «В Україні 21 грудня буде туманно та без істотних опадів, температура від -2° до +6°»