Золото продолжает укрепляться
В результате - доллар как инвестиционный актив теряет свою привлекательность
Цена золота на спотовом рынке в четверг, 23 августа, продолжила рост, обновив максимум, и начала внутри дневную коррекцию. Новый уровень сопротивления составляет 1667,20 долл./тр., уровнем поддержки выступает предыдущий уровень сопротивления 1643,80 долл./тр. С возможным формированием промежуточной на уровне 1650,00 долл./тр.
Фьючерсы на август на бирже СОМЕХ находятся на отметке 1665,20 долл./тр.унция, на октябрь – на 1661,70 долл./тр.унция. Так называемые «утренние» цены на рынке драгоценных металлов в Лондоне 23 августа составили 1662,50 долл./тр.унция против «вечерних» 1642,00 долл./тр.унция в прошлую торговую сессию.
Основной причиной столь сильного укрепления золота, как отмечают эксперты аналитического отдела компании Weltrade, выступает информация о готовности ФРС привести 3-ю программу количественного смягчения в действие. В результате - доллар как инвестиционный актив теряет свою привлекательность, и трейдеры начинают искать альтернативные надежные ресурсы для вложения средств.
Это стало видно из публикации протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФЕД США. Большинство участников заседания склонны проголосовать на следующем заедании за QE3, при условии, что к этому времени американская экономика не предоставит сильных сигналов выхода из кризиса.
Следующее заседание ожидается в сентябре месяце.
НБУ установил на 23 августа 2012 года курсы банковских металлов на уровне:
- золото – 131125.17 грн. за 10 тройских унций (+1318.85)
- серебро – 2344.35 грн. за 10 тройских унций (+32.77)
- платина – 121893.25 грн. за 10 тройских унций (+3357.06)
- палладий – 50515.76 грн. за 10 тройских унций (+ 2158.11)
Средняя цена продажи слитка золота номиналом в 100 грамм в Украине составила 440,66 грн. за 1 гр., что меньше на 0,27% относительно показателя предыдущей торговой сессии.





Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Происшествия «Смертельное ДТП на Черкащине: погибли военнослужащие ТЦК и гражданский»
Мир «У США помітили, як рашисти допомагають Ірану»
Политика «Євросоюз може посилити умови кредиту Україні на 90 млрд євро, – Bloomberg»
Общество «Отношение украинцев к праздникам 1 мая и 9 мая существенно изменилось, – КМИС»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»