15:51 / 07.08.2012 Экономика

В Украине ожидается суперурожай картофеля

Его объем составит около 23 млн тонн

В этом году во всех категориях хозяйств посадили 1,432 млн га картофеля, что позволит собрать урожай на уровне прошлого года - около 23 млн тонн. Об этом 7 августа сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень.

«Площадь посадки картофеля в этом году составляет 1,4 млн. га, что на уровне прошлого года. Погодные условия в основных регионах, где она выращивается - северных и центральных областях, можно определить как удовлетворительные. Это дает возможность ожидать производство картофеля (по данным регионов) в объеме около 23 млн тонн», - цитирует заместителя министра пресс-служба Кабмина.

Сень также отметил, что украинцы ежегодно в среднем потребляют только треть от этого объема - 6 млн тонн. Таким образом, предложение картофеля на рынке является достаточным, что даст возможность обеспечить потребительский спрос украинцев.

Специалисты министерства также подчеркивают: несмотря на то, что из общего объема производства картофеля около 97% выращивается в личных крестьянских хозяйствах, овоще- и картофелехранилища принимают необходимые меры по его закупке и хранению. Это, в свою очередь, дает возможность удерживать цены на картофель на должном уровне.

Как известно, в прошлом году высокий урожай картошки спровоцировал ощутимое снижение цен на «второй» хлеб.

Геннадий Стеценко