16:51 / 31.07.2012 Экономика

Экспорт молочной продукции упал на 29%, - УКАБ

Потери Украины от сокращение экспорта молочной продукции составляют 80 млн долларов США

По результатам первого полугодия 2012 года экспорт молочной продукции из Украины в стоимостном выражении сократился на 78,9 млн дол. США, или на 29% по сравнению с первым полугодием 2011 года. Кроме негативного влияния запрета Российской Федерации на импорт туда украинских сыров, снижение экспорта произошло также за счет значительного уменьшения отгрузок сливочного масла и цельномолочной продукции. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

«Сырная война» с Россией негативно сказалась на внешнеторговом балансе страны и нанесла значительные потери молочной отрасли Украины. По данным Госкомстата, в Россию в первом полугодии 2012 г. было отгружено на 7,7 тыс. т сыра меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, что привело к потерям в размере 46,8 млн дол. США. В то же время экспорт сыров в другие страны в стоимостном выражении остался неизменным, а иногда и повысился», - считают эксперты.

По словам Тараса Гагалюка, директора агентства AgriSurvey УКАБ, отрасль понесла потери не только из-за снижения экспорта сыров. «За первое полугодие 2012 г. было экспортировано на 20% меньше сухого молока, на 56% меньше - цельномолочной продукции (молоко, кефир, сметана, ряженка, йогурт, сыры жирные и др.) и на 81% меньше - масла сливочного. Общие потери составили 78,9 млн дол. США».

Однако наиболее негативные последствия молочный сектор понесет именно из-за невозможности экспортировать сыры, и в прессе иногда появляется противоречивая информация о потерях производителей молока. «По данным нашего исследования «Самые крупные животноводческие холдинги Украины: динамика развития», закупочные цены на молоко больше коррелируют именно с объемами экспорта сыров, а не масла или сухого молока. И это естественно, поскольку сыр - это основной экспортный продукт молокоперерабатывающей отрасли Украины. Поэтому вопросу поддержки отечественного производителя на внешних рынках необходимо уделять повышенное внимание», - утверждает Гагалюк.

Ранее «Багнет» писал о том, что из-за низких урожаев осенью в Украине подорожают мясо, сыр и хлеб.

Вера Маркова