17:21 / 27.07.2012 Экономика

В Крыму уже отдохнули 3 млн туристов

Это на 5,5% больше, чем в прошлом году

По данным на 26 июля, Крым посетили почти 3 млн туристов, что на 5,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Совмина автономии.

Со слов министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева, в текущем году наибольший рост турпотока зафиксирован в Судакском и Феодосийском регионах, а также в Черноморском и Раздольненском районах. В прошлом году по этому показателю лидировали Ялта, Алушта и Евпатория.

«Рост туристического потока в Крым наблюдался в весенний и зимний периоды. При этом количество туристов летом осталось на уровне прошлого года. Меняется и структура туристического потока: в сравнении с прошлым годом стало больше россиян, прибывающих в Крым авиа- и автотранспортом», – добавил глава курортного ведомства.

В среднем, авиапоток из России вырос на 12,5%, автотранспортный – на 15%.

Кстати, напомним, 75% отдыхающих в Крыму – украинцы.

Отметим, специально для туристов Издательская группа «Наш продукт» приготовила двуязычный справочник «Украина для гостей-2012», в котором можно найти полезную и исчерпывающую информацию о маршрутах и достопримечательностях Украины. Сейчас планируется издание второго тематического справочника для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

Геннадий Стеценко