10:10 / 23.07.2012 Экономика

Audi закрыла сделку по приобретению Ducati

Теперь «властелин колец» планирует выпускать собственные мотоциклы

Немецкая компания Audi AG завершила сделку по покупке итальянского производителя люксовых спортивных мотоциклов Ducati. Покупателем со стороны «немцев» стала местная дочерняя компания Automobili Lamborghini S.p.A. Теперь эта «дочка» обладает производителем мотоциклов и компанией Italdesign, сообщает Gazeta.ru.

Немецкий концерн Volkswagen, владелец Audi, проявлял интерес к Ducati еще в 2008 году, однако тогда переговоры зашли в тупик из-за цены сделки, и итальянский производитель начал сотрудничество с компанией Mercedes-AMG.

Впоследствии немцам удалось склонить итальянцев к сотрудничеству, и в апреле 2012 года сделка стала реальностью.

А уже в начале июля директор по продажам и член правления Audi AG Петер Шварценбауэр заявил, что компания нуждается в спортивном минивэне и мотоцикле. Он пояснил, что Audi не собирается заимствовать модели Ducati, вместо этого при помощи итальянских специалистов и технологий будет разработана абсолютно новая двухколесная машина. Будет ли она принадлежать к категории люксовых спортбайков, пока неясно.

«Компания Ducati является признанным мировым лидером в производстве спортивных мотоциклов и имеет многолетние традиции в этой сфере. Она обладает богатым опытом в разработке мощнейших двигателей и облегченных конструкций, а также является одной из наиболее рентабельных компаний - производителей мотоциклов. Эти качества делают ее очень привлекательной для Audi», - заявил по поводу сделки Штадлер.

Ранее «Багнет» сообщал об окончании сделки по слиянию Volkswagen и Porsche, прошедшей со скандалом.

Сергей Яхонтов