20:15 / 19.07.2012 Экономика

НБУ предлагает новый вид вкладов для населения

Проценты обещают выше, чем в других банках

После того, как в начале июля парламент разрешил совершать эмиссию казначейских обязательств Украины в иностранной валюте, в НБУ надеются, что новый вид вкладов привлечет инвестиции от населения.

Одалживать деньги государству под высокий процент в иностранной валюте благодаря казначейским обязательстам будет выгодно, поскольку гарантом выполнения обязательств перед вкладчиками будет выступать само государство, а проценты по таким бумагам будут платить выше, чем сейчас дают коммерческие банки.

Продолжительность таких займов будет разной – от года до двух, трех, и больше. Отдельную заинтересованность у потенциальных вкладчиков должен вызвать тот факт, что в случае любых форс-мажорных обстоятельств возмещение вкладов будет происходить в полном объеме, в отличие от депозитных вкладов, где Фондом гарантирования вкладов возмещается только 150 тыс. грн., даже если сумма вклада была значительно большей.

«К тому же, появление такого финансового инструмента будет полезно не только гражданам. Инвестиции украинцев помогут оживить экономику государства, привлекая в неё средства, которые сейчас находятся «под матрасами» и не работают ни на людей, ни на страну», - отмечают в пресс-службе НБУ.

Справка:

Казначейские обязательства Украины – государственная ценная бумага, удостоверяющая внесение ее держателем денежных средств в бюджет и дающая право на получение фиксированного дохода в течение всего срока владения казначейским обязательством.

Ранее «Багнет» писал о рейтинге лучших законов Верховной Рады для кошельков избирателей.

Ева Лионова