15:00 / 18.07.2012 Экономика

В Киеве не хватает гостиниц

По мнению экспертов, их должно быть в 3-4 раза больше

Несмотря на развитие гостиничного бизнеса в столице и строительство новых отелей в Киеве, их, по европейским меркам, все еще мало. Об этом 18 июля на пресс-конференции в Киеве сообщил исполнительный директор Ассоциации звездочных отелей Украины Дмитрий Прохоров.

«В Киеве насчитывается около 7 тысяч гостиничных номеров различных категорий. С одной стороны, вроде бы, много. С другой – это довольно мало. Например, в Европе используется специальный коэффициент, который обозначает соотношение между численностью населения города и количеством гостиничных номеров, которые должны быть. Так вот, в Киеве этот коэффициент составляет 3,6. Среднеевропейский же показатель – 10-12, а в некоторых «раскрученных» городах, как, например, Барселона, этот показатель зашкаливает за 16», - сказал Дмитрий Прохоров.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что жадность украинских отельеров могла сорвать в Украине ЕВРО-2012 и подпортить имидж Украины.

Стоит напомнить, что ИГ «Наш продукт» издала первый уникальный справочник для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Сейчас планируется издание второго тематического справочника для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

Сергей Костеж

 

ТЭГИ: