10:15 / 12.07.2012 Экономика

В одном из гаражей Одессы нашли крупную партию «элитного» шмурдяка

850 бутылок контрафакта могли серьезно навредить здоровью покупателей

Сотрудники налоговой милиции в одном из одесских гаражей обнаружили солидную партию паленого алкоголя. 850 бутылок емкостью 0,75 и 1 литр «первоклассных» алкогольных напитков известных мировых брендов были без акцизных марок. Очевидно, фальсификаторы только планировали их наклеить.

«Этот товар обнаружен во время отработки имеющейся оперативной информации о незаконно перемещенных на территорию Украины алкогольных напитках иностранного производства. На всех бутылках отсутствуют марки акцизного налога», — сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ и общественностью Государственной налоговой администрации в Одесской области. 

По предварительным подсчетам налоговиков, стоимость элитной паленки составляет более 330 тысяч гривен. Партия изъята и передана на ответственное хранение. По факту незаконного перемещения и оборота подакцизных товаров проводятся оперативные мероприятия, устанавливаются каналы их транспортировки на территорию Украины и лица, причастные к незаконной деятельности. После сбора всей необходимой информации будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что экспертов тревожит ситуация, которая сложилась на рынке подакцизных товаров. В частности, на данный момент алкоголь продается на прилавках с голограммами без голографической защиты.

«В ситуации, которая сегодня сложилась на рынке алкоголя и табака, фальсификаторы получили возможность без особого труда подделывать и реализовывать даже элитные алкогольные напитки. Ранее, благодаря наличию на акцизной марке голографического защитного элемента, который подделать невозможно, внимательный потребитель мог без труда идентифицировать фальсификат. Теперь же покупатель лишен возможности определить легальность происхождения алкоголя. Купив элитный коньяк или виски, подделку можно обнаружить, лишь открыв бутылку», - заявила журналист Бюро журналистских расследований Анна Фионик в ходе пресс-конференции: «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».

По ее словам, отказ от применения голографической защиты акцизных марок с воодушевлением восприняли не только мошенники, промышляющие фальсификацией дешевой водки, а и те, кто пытается заработать на подделке элитного алкоголя. Но основная опасность подстерегает, в первую очередь, потребителей более массового продукта: очевидно, что именно наиболее популярные в народе напитки подделывают чаще всего. К тому пострадает и бюджет от теневого алкогольного рынка: по подсчетам, он может не досчитаться около 10 млрд. гривен.

Напомним, данные прогнозы сбываются из-за введения в оборот незащищенных акцизных марок, который инициировал директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко. Однако законных оснований для производства акцизных марок без голограмм нет.   

Более того, данные чиновники инициируют внедрение устаревшей интаглио-печати на акцизных марках, несмотря на то, что Госзнак признал данную технологию неэффективной еще в 90-х годах, когда уровень фальсификата в Украине зашкаливал за 50%.

При этом Степанов и Шевченко, инициируя «реинкарнацию» этой устаревшей и не оправдавшей себя технологии, фактически хотят подсадить страну на «иглу» иностранной компании, ведь оборудование для интаглио стоит не менее 20 млн. евро, вдобавок придется еще и платить роялти заграницу за использование данной технологии. А это полностью противоречит правительственной программе импортозамещения.