«Голограмма на акцизках сдерживала напор фальсификаторов и имела низкую себестоимость», - эксперт
С началом печати акцизных марок без голограмм украинцам грозят массовые пищевые отравления суррогатным алкоголем
За многие годы, противодействие государства и алкогольных фальсификаторов развивалось путем усложнения средств защиты подакцизных товаров с помощью акцизных марок. Сейчас ситуация сложилась с точностью до наоборот: в рознице появились алкголоные и табачные изделия с акцизными марками без эффективных средств защиты – голограмм. Об этом заявил координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», к.т.н. Игорь Каневский в ходе пресс-конференции «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».
«Все вы наверное заметили, что ранее на акцизных марках были голограммы, которые позволяли визуально оценить подлинность товара. Таможенники и налоговики могли с помощью специального прибора оценить легальность товара, приложив его к акцизке. Так было пока на акцизных марках были голограммы. Стоит отметить, что голограмма сдерживала напор фальсификаторов, была технологична в применении и имела низкую себестоимость. Нетрудно догадаться, что отмена голографической защиты пришлась по душе фальсификаторам. Нынешнюю акцизку без голограмм проверить можно только в лабораторных условиях. А ведь люди уже отвыкли сами проверять акцизные марки на подлинность, что чревато многочисленными пищевыми отравлениями от употребления «паленого» алкоголя», - рассказал Игорь Каневский.
Ранее «Багнет» сообщал, что Украину накроет волна подакцизного фальсификата.





Политика «Франция заявила о неизменной поддержке Украины после массированного удара РФ»
Политика «Главные вызовы на переговорах сейчас связаны с вопросами территорий и будущих гарантий безопасности, – Посольство Украины в США»
Происшествия «Спротив триває: 1384-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Польщу виключили з ключових переговорів про Україну»
Политика «Українців попередили про підготовку російських інформаційних провокацій»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»