Реки Карпат нужно спасать не от ГЭС, а от мусора, - мнение
В Карпатах есть другая проблема, кроме малых ГЭС
Скандал вокруг строительства сети малых ГЭС в Карпатах – это всего лишь конфликт между местными бизнесменами. Об этом в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Андрей Конеченков, глава правления Украинской ветроэнергетический ассоциации.
«Местная бизнес-группировка поссорилась с местным населением и превратила эту ссору в шоу национального уровня, посмотрев на которое, можно сделать вывод, что малую гидроэнергетику надо чуть ли не запретить. На самом деле, это – конфликт между местными бизнесменами, которые решили идти против всех правил реализации подобных проектов. Любой проект должен быть безопасен для окружающей среды, проходить общественные слушания и учитывать реальные энергоресурсы. А если на одной маленькой речке хотели поставить 300 гидроэлектростанций, - понятно, что кто-то хотел получить зеленый тариф и сделать бизнес», - сообщил Конеченков.
«Любой проект, который выполняется согласно всем правилам, имеет хорошую перспективу. В Австрии, Италии, - огромное количество малых ГЭС, которые обеспечивают целые регионы электроэнергией, и у них нет проблем ни с местным населением, ни с рыбой, ни с природой. У нас же в Карпатах есть другая проблема, кроме малых ГЭС – огромное количество мусора в руслах рек. Их нужно чистить. Вот чем нужно заниматься», - отметил глава ассоциации.
Полностью интервью читайте на ИА «НАШ ПРОДУКТ».





Экономика «В Україні через спеку обмежать електропостачання для бізнесу та населення»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Мир «У Росії штрафують за перепродаж бензину за завищеними цінами»
Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»