Азаров заявил, что пришло время добывать свои газ и нефть
Премьер прокомментировал снижение зависимости от импортных энергоресурсов
Осуществляя политику импортозамещения и снижения потребления дорогого российского газа, правительство расширяет программу альтернативных источников энергии. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время дискуссии с экспертами-экономистами по поводу программы импортозамещения и развития внутреннего рынка, сообщила 8 июня пресс-служба Кабмина.
«Правительство в этом плане прилагает серьезные усилия, связанные, прежде всего, с экономией газа. Мы стали потреблять газа на 12,5 млрд кубометров меньше за счет большего потребления угля, думаем о торфе, о нетрадиционных источниках энергии, думаем о разведке наших месторождений», - сказал Николай Азаров.
Премьер-министр также сообщил, что сегодня встречался с региональным директором компании «Shell», с которым обсудил перспективы добычи энергоресурсов из украинских недр.
«В Украине всегда были хорошие перспективы развития собственной добычи газа и нефти. Но так получилось, что в советские времена, исходя из политических соображений, шли в Сибирь - надо было ее осваивать и, прежде всего, населять ее. А вот там, где немного труднее, но в центре, оставляли на потом. Вот это «потом» и наступило», - отметил глава правительства.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Украина сегодня платит России по 425 долларов за каждую тысячу кубометров российского газа.
Дмитрий Дубенский





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Мир «Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии с устранения "генерала №1", – WSJ»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»