14:11 / 05.06.2012 Экономика

Житель Луганска организовал производство «паленой» водки прямо у себя в гараже

Сокращение использования голограмм на акцизках окончательно развяжет руки нечистым на руку дельцам

25-летний житель Луганска занимался изготовлением «паленого» алкоголя, продавая его под видом продукции заводского изготовления, сообщает  ОСО УМВД Украины в Луганской области. Суть «производственного процесса» была очень проста - спиртосодержащая жидкость из пластиковой тары просто разбавлялась водой. Что именно служило сырьём для такого «напитка» – сейчас выясняют эксперты. Далее жидкость разливалось в бутылки, на которые мошенник наклеивал фактически самодельные ярлыки различных торговых марок. Бутылки для этого использовались любые, несмотря на то, что нынче каждое предприятие использует оригинальную тару.

Так, в ходе проведения осмотра подпольного «водочного цеха» сотрудники милиции обнаружили и изъяли две сотни стеклянных бутылок, более трёхсот литров сырья, 4000 этикеток, приспособления для разлива и закупоривания бутылок, а также прочее оборудование - на общую сумму более 55 тыс. грн.

Сейчас в отношении «предпринимателя» следственным отделом Артёмовского РО ЛГУ ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса: 204-й (незаконное изготовление алкогольных напитков из некачественного сырья, что может составлять угрозу жизни и здоровью) и 229-й (незаконное использование товарного знака для товаров и услуг). Молодому аферисту грозит штраф на сумму до десяти тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а то и лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Собственно, если судить по количеству подпольных цехов в Украине, где нечистые на руку дельцы бодяжат фальшивый спирт и ликеро-водочные изделия, то выходит, что наша страна стоит на пороховой бочке.

Кроме того, не уменьшается и количество отравлений от некачественного алкоголя, скорее наоборот - имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Напомним, на сегодняшний день эксперты алкогольного рынка в один голос заявляют о том, что эта сфера уверенно уходит в тень. Кстати, статистика Министерства финансов подтверждает их оценки. В 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. При этом, доля фальсификата увеличилась приблизительно настолько же.

Основанием для таких плачевных прогнозов является, напомним, тот факт, что руководство ГП «Полиграфический комбинат «Украина» без согласований с Госзнаком, МВД и без утверждения с Кабмином нового образца акцизной марки, ввели в обращение «акцизки» без голограмм.

Стоит отметить, что согласно постановлению.№308 от  18.04.2012 г «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8» из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы. Однако инициаторами ввода новых акцизок без голограмм стали директор ПК «Украина2 Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. В частности, Шевченко задолго до принятия данного постановления КМУ еще 2 апреля 2012 г. написал в Кабмин письмо с просьбой о том, что надо вводить акцизные марки нового образца.

Итог - вместо того, чтобы усилить защиту подакцизной продукции и минимизировать количество низкокачественного алкоголя и табака на рынке, все происходит с точностью до наоборот: в государстве используют сомнительную акцизную марку лишенную какой-либо защиты от подделки.