10:35 / 30.05.2012 Экономика

Налоговый кодекс не улучшил ситуацию в малом бизнесе, - мнение

Авторы исследования «Зеленая книга малого бизнеса 2012» раскритиковали украинскую налоговую систему и государственную политику в этой сфере

Принятый в 2010 году Налоговый кодекс не улучшил положение мелкого бизнеса в Украине. Такой вывод сделали авторы дискуссионного доклада «Зеленая книга малого бизнеса 2012», опубликованного при поддержке Международного фонда «Відродження», сообщает газета «Дело».

Напомним, издание анализирует риски определенных направлений государственной политики в сфере малого предпринимательства. Так, отмечается, что в последний год малый бизнес рассматривается властью только с позиций его экономического значения. «Поэтому в Украине искажается государственная политика, ведь основной акцент ставится не на упрощение и удешевление обязательных процедур контроля и отчетности для мелкого предпринимательства, а наоборот — на уравнивание регуляторных правил как для мелкого, так и для большого бизнеса», - говорится в исследовании.

Согласно подсчетам экспертов, предприниматель-физлицо на общей системе налогообложения должен был в 2011 году потратить на администрирование и уплату налогов 82 рабочих дня, то есть более 30 % своего рабочего времени. Фискальная нагрузка на мелкий бизнес в условиях общей системы налогообложения составляет 55,5 %. А с учетом амортизационных начислений, которые по новому Налоговому кодексу физлица не могут относить на валовые затраты, налоговая нагрузка сейчас составляет 88,7 % (!). Это говорит о том, что отсутствие специальных правил налогообложения для малого бизнеса поставит этих людей вне рамок закона, делают вывод авторы исследования.

Кроме того, в «Зеленой книге малого бизнеса» говорится о том, что определение в Программе экономических реформ на 2010-2014 гг. упрощенной системы налогообложения как одной из налоговых льгот является ошибочным. Так, кроме двух видов деятельности, не характерных для упрощенной системы налогообложения, фискальная нагрузка на предприятиях-плательщиках единого налога с оборота значительно выше, чем фискальная нагрузка на предприятиях на общей системе налогообложения. Это 1,32 на общей против минимум 2,58 на упрощенной.

Авторы исследования также отмечают, что предприниматели сталкиваются с рядом проблем, которые обусловлены неэффективной и коррумпированной системой власти. Среди них названы регуляторное давление, большие барьеры для начала многих видов бизнеса и чрезмерный государственный контроль. В исследовании говорится, что в целом современные и сбалансированные законы передаются на выполнение в старые и коррумпированные институты управления. Эти законы формально исполняются на 10-60 % по разным органам власти.

Ранее «Багнет» сообщал о том, что странами с наименьшей налоговой нагрузкой на предпринимателей стали: Гонконг (3 налога), Грузия, Швеция, Норвегия (по 4), Сингапур (5), Франция (7). А в Великобритании, Чехии, Нидерландах, Португалии, Испании, Финляндии всего по 8 налогов. Что касается Украины, то пальцев на руках явно не хватит, чтобы подсчитать количество налогов в нашей стране. В частности, по итогам 2011 года, Мировой банк признал нас лидерами в количестве уплаченных налогов (а не по сумме). И сказать «спасибо» за такие заслуги достаточно будет лишь одному виновнику столь грустного торжества – «дерегулятору» и ненасытному коррупционеру Михаилу Бродскому. Доэксперементировался товарищ с Налоговым кодексом.

Напомним, Президент уже поручил переделать Налоговый кодекс «от Бродского». В скандальный документ вороватый «шпалоукладчик» заложил нулевой налог для собственного матрасного легпрома, доведенного «талантливым управленцем» до состояния банкротства. Для украинских предпринимателей документ от экономиста-шпалоукладчика стал настоящей катастрофой - Налоговый кодекс Бродского «убил» треть украинских предпринимателей.