13:49 / 18.05.2012 Экономика

Колесников обещает снизить цены на авиарейсы внутри Украины

Мининфраструктуры будет инициировать отмену пассажирского сбора на внутренних авиарейсах

Возможно, уже в ближайшее время, цены на перелеты внутри страны снизятся. Для этого Министерство инфраструктуры Украины будет осуществлять меры для снижения цен на авиабилеты на внутренних рейсах, в частности инициировать отмену пассажирского сбора при осуществлении перелетов внутри страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Бориса Колесникова.

«Сейчас задача прямая - внутренние пассажиры. Мы пойдем на серьезные меры по снижению цен на билеты. Я думаю, мы близки к тому, чтобы отменить пассажирской сбор внутри страны», - заявил чиновник.

Борис Колесников объяснил, что высокая стоимость билетов на внутренних рейсах объясняется тем, что топливо в аэропортах на полеты внутри страны облагается налогами, а на международных - нет. А топливо - это основная составляющая стоимости билета.

По словам Вице-премьера, в Украине очень мало летающих пассажиров, впрочем, их количество ежегодно растет: на 25% в целом и на 40% на международных рейсах.

Ранее «Багнет» писал, что в Министерстве инфраструктуры не будут предоставлять отдельных прав для передвижения иностранцев по Украине в ходе ЕВРО-2012.

Вадим Петров