08:58 / 18.05.2012 Экономика

Парламент отменил ежегодные мытарства Кабмина у себя «под куполом»

Теперь Госпрограмму экономического и соцразвития Украины Рада заслушивать не будет

Совсем недавно Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента законопроект, согласно которому Верховная Рада не будет каждый год заслушивать разработку и утверждение Государственной программы экономического и социального развития Украины. А уже 17 мая «за» соответствующий законопроект № 9665 в целом проголосовало 235 народных депутатов (при минимально необходимых 226).

Таким образом Рада внесла изменения в законы «О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития», «О государственных целевых программах» и ВРУ решила, что программа деятельности Кабинета Министров базируется, помимо предвыборной программы Президента, на материалах ежегодных посланий Президента к Раде. А в число основных задач местных государственных администраций включается выполнение ежегодных посланий Президента.

Также Рада установила, что основные направления бюджетной политики на плановый бюджетный год и последующие 2 бюджетных года определяются лишь в ежегодном послании Президента. Помимо этого, Радой  определено, что система прогнозных и программных документов экономического и социального развития состоит из прогнозов на средний и краткосрочный периоды, прогнозов развития отдельных отраслей экономики на среднесрочный период и общегосударственных программ экономического, социального развития и других целевых программ. Согласно действующему законодательству, Кабмин ежегодно разрабатывает госпрограмму экономического и социального развития, а Рада утверждает ее.

Ранее «Багнет» писал о сути «четырех ходов» социальных инициатив Януковича по улучшению жизни в Украине.

Игорь Иванов