11:40 / 14.05.2012 Экономика

Россия призвала Украину отказаться от самостоятельной добычи газа

«Газпром» обеспокоен инициативами «Нафтогаза» по наращиванию собственной добычи газа

Инициативы Украины по наращиванию собственной добычи газа вызывают обеспокоенность «Газпрома», сообщает «Коммерсантъ Украина».

Согласно сообщению, российский монополист предложил НАК «Нафтогаз» отказаться от односторонних проектов по разработке шельфа Черного моря.

По мнению экспертов, обеспокоенность России, прежде всего, вызывают предпринятые Украиной шаги по диверсификации поставок энергоресурсов, которые позволяют Украине надеяться на серьезное снижение зависимости от российских углеводородов, что усиливает ее позиции на переговорах по созданию консорциума для управления газотранспортной системой.

ОАО «Газпром» предложил НАК «Нафтогаз Украины» активизировать работу по созданию совместного предприятия (СП) для разработки структуры Палласа на украинском участке шельфа Черного моря. В частности, по данным источника в компании, «Газпром» предлагает использовать для этого недавно приобретенные «Черноморнефтегазом» буровые установки, позволяющие добывать углеводороды на глубинах, до сих пор недоступных для украинских добытчиков.

Примечательно, что предложение «Газпрома» поступило сразу после того, как у «Нафтогаза» появились реальные шансы снизить зависимость от российских углеводородов.

Ранее «Багнет» писал, что «Нафтогаз» нашел замену «Газпрому». 

Вадим Петров