11:22 / 11.05.2012 Экономика

«Нафтогаз» нашел замену «Газпрому»

«Нафтогаз» и RWEST заключили рамочное соглашение

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 года заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. Как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», об этом сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«Указанное соглашение создает юридические основы для возможной поставки природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса», - говорится в сообщении «Нафтогаза».

Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Как известно, RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одной из крупнейших компаний в Европе, задействованных в сфере электроэнергетики и газовой промышленности. RWEST входит в холдинг RWE AG, который является оператором мощной газотранспортной системы в Европе, к которой принадлежат газопроводы протяженностью 23000 км и подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд куб.м. RWEST ежегодно закупает и поставляет для нужд европейских стран около 50 млрд куб. м природного газа.

По информации СМИ, по состоянию на апрель 2012г. на российский газ приходится 39% закупок RWE по долгосрочным контрактам, норвежский - 32%. Ключевыми поставщиками RWE являются «Газпром» и норвежская Statoil.

Ранее «Багнет» писал о том, что «Нафтогаз» потерял 300 млн долл на транзите газа.