12:35 / 08.05.2012 Экономика

Бродский и дороги

Бредовые инициативы дерегулятора опустошают карманы украинцев

Не походит ни дня, чтобы завсегдатай социальных сетей и главный «дерегулятор» страны Михаил Бродский не отжег какую-нибудь несусветную глупость на своей страничке в Facebook. Общаясь с людьми в виртуальном мире, он пытается создать себе образ умного, инициативного чиновника, но, обычно становится объектом насмешек. Читатели его весьма спорных умозаключений попросту удивлены некомпетентностью и ограниченностью госслужащего.

Недавно, Михаил Юрьевич рассуждал о состоянии европейских дорог, связав зарубежное благополучие со стоимостью акциза на топливо, который платят автолюбители.

«У них бензин в два раза дороже за счёт акциза и эти деньги идут на дороги, а в городах за паркинг платят везде и не нарушают, и это тоже идёт на дороги. Да и зарплату в конвертах не платят и эти налоги идут на дороги. Плюс люди там не скоты: друг на друга бык не говорят, а уступают. Кстати штрафы там огромные и люди по мобилкам за рулём не говоря и по тротуарам не ездят. Правда: дураки и дороги», - пишет Бродский на своей официальной страничке в социальной сети.

Непонятно, на каких наивных простачков рассчитаны подобные мессиджи «дерегулятора», но люди напрочь отказываются доверять словам завравшегося чиновника. И не мудрено. Ведь все «реформы», к которым причастен Бродский, заканчивались неизменным провалом и не приносили никаких положительных результатов. Но вместо того, чтоб признать свои ошибки и уйти в отставку (как сделал бы чиновник из любой европейской страны), Бродскому хватает наглости обвинять в проблемах вся и всех, но только не себя.

На самом деле, что касается состояния дорог, то кто как не уволенный глава ликвидированного Госкомпредпринимательства Бродский почти два года назад принявшись все отменять, заявлял, что украинские трассы, реализуй он свои инициативы, станут европейскими.

«У нас будет самый низкий акциз в Европе. На сегодня он составляет 150 евро, а с учетом т.н. транспортного сбора он может составлять ориентировочно 180-200 евро за тонну, но платить будут больше те, кто много ездят, и те, кто ездят на мерседесах. Средства, полученные таким образом, будут направляться на ремонт дорог. По нашим расчетам, цена бензина поднимется максимум на 20 копеек», - разглагольствовал Бродский в 2010 году.

Транспортный сбор отменили, цена бензина выросла не на 20 коп, а как минимум на 2 гривны, но водители продолжают «калечить» автомобили на ухабах украинских направлений (именно так европейцы называют украинские дороги). В чьи карманы уже ушли миллиарды от транспортного сбора, заложенного в цену бензина, Бродский объяснить так и не потрудился.

Единственная фраза, с которой можно согласиться, - «Правда: дураки и дороги», особенно усилив сии сомнительные умозаключения патологического лжеца Бродского афоризмом  про три беды — дураки, дороги и когда одна беда строит другую.