11:38 / 27.04.2012 Экономика

Рада при случае может амнистировать самогонщиков

Депутаты предлагают отменить ответственность за изготовление спиртных напитков на дому

Верховная Рада может облегчить жизнь самогонщикам. Соответствующий законопроект внесен в повестку дня работы парламента. В соответствии с текстом документа, предлагается изъять 176 статью Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предполагает штраф от трех до десяти необлагаемых налогом минимумов за изготовление спиртных напитков в домашних условиях без цели сбыта. Как отмечает автор проекта, в Украине изготовление спиртных напитков на дому является многовековой традицией, а штрафы – неоправданное вмешательство в личную жизнь граждан.

Однако возникают сомнения в том, что такой документ может быть принят. Профильный парламентский комитет предлагает отклонить законопроект, так как изготовленные на дому напитки не всегда соответствуют необходимым стандартам и потому небезопасны для здоровья не только самих самогонщиков, но и членов семьи, родственников и знакомых.  

Напомним, паленую водку бодяжили в емкостях из-под химвеществ.

Как ранее сообщал «Багнет», Украина пьет по-черному. А недавно журналисты издания Forbes назвали две версии появления паленой водки.

Лилия Фоменко